BBQ1Diary

正文堂バーベキュー会を開催しました

  • 2016.05.11 Wed
  • najima

熊本地震から3週間ほど経ちました。今だ余震が続いていて、震度1以上の地震は1200回を超えたとのことです。大きい余震は少なくなり、このまま収束してくれればいいのですが、忘れたころに揺れの大きい余震...

20160425Diary

「平成28年熊本地震」につきまして

  • 2016.04.25 Mon
  • hazama

2016年4月14日より発生した「平成28年熊本地震」により、被災された皆様に深くお見舞い申し上げます。 被災した地域の皆様の安全と、一日も早い復旧と復興を心よりお祈り申し上げます。 &nbs...

コミュツール_01

「報連相」を支えるコミュニケーションツール

  • 2016.04.09 Sat
  • babaguchi

ビジネスにおけるコミュニケーションの重要性については語るまでも有りませんが、90年代以降インターネットの普及によって従来の電話やファックスに加えて電子メールの利用が格段に増加しました。 &nbs...

正文堂ロゴDiary

正文堂の会社ロゴが新しくなりました!

  • 2016.04.04 Mon
  • hazama

ついにできました!こちらが正文堂のロゴになります。   餅は餅屋、ロゴはロゴのプロに任せる、ということで、今回は  99designs というサイトを利用し、世界中のデザイナーから提...

seoWeb

日本語は難しい。キーワード選定での漢字・ひらがな・カタカナの選び方

  • 2016.01.26 Tue
  • najima

今回は、お客様からブログの書き方についてお問い合わせがあったので、調べたことを忘れないうちにまとめておこうと思います。 今回のお問い合わせは、SEO対策として効果的なブログの書き方。 なか...

IMG_5046Diary

インターン生の村田です

  • 2015.08.28 Fri
  • インターン生

はじめまして、インターン生の村田です。 こないだまで某赤いコンビニでバイトをしていた専門学生です。   家ではほとんどDVD借りて洋画見たりしています。 要するにだらだらとした生...

IMG_4823Books

決まりきった言い回しに要注意

  • 2015.06.21 Sun
  • babaguchi

とてもエッジの効いた痛快な本です。この本はよく見聞きするフレーズを、鋭い角度から徹底的に糾弾してあります。 世の中にはすでに使いまわされ過ぎて、退屈なフレーズがあふれているものですね。 &nb...

34a17fc4cc59e627d0afDiary

勘定合って銭足らず

  • 2015.06.19 Fri
  • babaguchi

企業にとって 「お金=血液」 体内の血液は、常に体の隅々まで行きわたりながら循環しているからこそ、私たちは健康に生活できているわけです。   もしその血液が数十秒止まってしまったと...

senryakusutoryBooks

戦略ストーリーは、社内の人々を突き動かす最強エンジン

  • 2015.06.06 Sat
  • babaguchi

とても読み応えのある本でした。   戦略を構築するためにベストプラクティスをつなぎ合わせるのではなく、一見非合理と思えるようなキラーパスを組み込むことで、競合他社にまねされにくい戦略...

netprintDiary

とっても楽です。ネット印刷をお願いしてみた

  • 2015.04.17 Fri
  • najima

弊社では、チラシやDMなど印刷物も自分たちで制作しています。 デザインまでは作れますが、いざ印刷する時にとっても困ってました。 「大量に印刷するからインクや紙がいっぱいいるし、もったいない」 ...